Тысячи школьных бухгалтеров останутся без работы
Разбогатеют ли школы и детсады, когда останутся без бухгалтеров?
Вчера, 21 ноября, в России отмечали День бухгалтера. К профессиональному празднику мы затронули актуальную и спорную тему. В начале ноября в Архангельске объявили о создании единого «Центра бухгалтерского и экономического обслуживания». Постепенно на единый бухрасчет должны перейти все муниципальные организации, а это 145 учреждений. Новость об этом на нашем сайте вызвала бурю читательских эмоций. Мы пообщались с администрацией города, работниками образования, депутатами и попытались выяснить, в чем плюсы и минусы перехода на новую систему.
Обратный экспресс
Движение образовательного «экспресса» в обратную сторону оказалось не по нраву как вкусившим финансовой самостоятельности директорам, так и теряющим работу бюджетникам.
Перехватить протестную волну взялся депутат Законодательного Собрания Ростислав ЭДВАРС.
— Однозначно нужно экономить на административно-управленческом аппарате, для этого есть очень большие резервы, но не такими прямолинейными методами, как это пытаются сделать, — сообщил он нам.
По примеру части федеральных парламентариев он предостерёг областной минфин от сокращения расходов на образование, а минобр – от необдуманной оптимизации бухгалтерий, которая может лишить школы самостоятельности, а директоров инициативы.
Где бухгалтер сможет успешно самореализоваться
Наша работа предполагает аналитический склад ума, эрудированность в различных вопросах, не только учета, но и в той деятельности, где мы заняты. Бухгалтер в сети городских кафе или в компании международных грузоперевозок точно обладает различными знаниями.
Какие сферы подойдут для легкой адаптации и позволят легче сменить направление:
- Управленческая деятельность. Уверена, тот, кто был главбухом, сможет руководить и другими отделами, ведь основные принципы одинаковы: организовать коммуникацию, документооборот, наладить взаимодействие с другими отделами и руководством.
Кстати! Управление может быть очень разным. Например, есть такая профессия, как project-менеджер, т.е. менеджер проектов. Он организует и ведет проект по подготовке и запуску различных продуктов — от нового товара (программы, смартфона, да хоть марки шоколада) до франшизы предприятия.
Что касается зарплаты, ее уровень сильно колеблется в зависимости от региона и конкретной должности. Тот же проект-менеджер может получать от 50 до 150 тысяч рублей в месяц.
Минусы: высокая ответственность за коллектив; без лидерских качеств, даже с целым багажом знаний, может ничего не получиться.
- Администрирование. Те, кто думает, что работа администратора — сидеть за ресепшеном и приносить начальнику кофе, из тех, кто говорит, что бухгалтер целыми днями бумажки перекладывает, а баланс считается нажатием одной кнопки.
Хороший администратор на вес золота. Он виртуозно владеет техникой общения — клиенты и сотрудники души в нем не чают, помнит (своевременно фиксирует в программе) все встречи, записи, не забывает вовремя сделать заказ канцелярии или пополнить запасы воды для кулера. На нем в буквальном смысле держится работа небольших, но посещаемых организаций: салонов красоты, юридических консультаций, парикмахерских, фотостудий.
Во-первых, это интересно — много общения с разными людьми, во-вторых, понадобится стрессоустойчивость, а любой бухгалтер — обладатель черного пояса по терпению (вы же видели НК?). Оплата — в зависимости от размаха заведения и конкретных обязанностей. Часто администратор занят неполный день или трудится по графику сменности.
Минусы: нужно иметь действительно крепкие нервы, а в требованиях указывают еще и “хорошие внешние данные”, ведь администратор — лицо фирмы, и от того, какое впечатление он произведет (в том числе внешне), зависит, станет ли клиент постоянным или вообще не воспользуется услугой.
- Банки. Используйте знания в области финансов, став банковским служащим. Кредитным специалистом, например. Правда, для этого придется пройти довольно серьезный отбор, собеседования, тестирования и службу безопасности.
Препятствием может стать наличие непогашенных долгов, которые перешли под юрисдикцию судебных приставов, административные и тем более иные наказания за правонарушения в денежной сфере (например, увольнение за совершение хищения). В идеале биография должна быть безупречной.
Заработная плата начинающего специалиста обычно невелика, но есть карьерный рост. При наличии положительного резюме, опыта и рекомендаций есть шанс сразу получить хорошую должность.
Минусы: материальная ответственность, высокие требования, часто даже завышенные, отказы даже при незначительных отклонениях от принятых критериев. Если попасть в черный список банка, шансы устроиться в крупные компании существенно снизятся.
- Помощник руководителя, личный ассистент. Если честно, это работа на 24 часа, 7 дней в неделю.
Несмотря на хиханьки в отношении секретарш, настоящий ассистент — правая рука гендира или другого топ-менеджера. Отвечает за многие аспекты работы и жизни бизнесмена или политика: встречи, заключение сделок, подготовку пакетов документов к ним, обеспечение комфортных условий: заказ билетов в командировки, размещение в гостиницах, прием делегаций партнеров, разрешение конфликтных ситуаций, подбор сотрудников в так называемый ближний круг (юристов, консультантов, аудиторов и т.д.). В общем, очень разнообразная и динамичная деятельность.
Если вы выполняете минимальный набор функций, то оплата будет на уровне любого обычного администратора или секретаря. Если становитесь профи и работаете в крупной компании с высшим руководством — до сотен тысяч рублей в месяц.
Минус: работа без конца и края, минимум отдыха, часто без праздников, выходных и отпусков. Даже если формально вам их предоставят, на деле все равно придется постоянно быть на связи и координировать задачи, передавать на это время полномочия обычно просто некому.
- Аналитика иаудит. Уже не самому готовить отчеты, а анализировать и проверять их и другую документацию, общее состояние бизнеса, финансовое положение и рентабельность (понадобится, например, при оценке перед продажей активов и предприятия в целом).
Кстати! Сюда же относится работа налоговым инспектором. Некоторые считают, это перебежка в стан врага. На самом деле госслужба имеет преимущества — строго исполняемый Трудовой кодекс, стабильность, статус.
Ответственно, но бухгалтера часто выбирают это направление, т.к. в основном предстоит заниматься теми же самыми данными, но с другой стороны — с точки зрения проверяющих. Хорошо оплачивается, но, чтобы стать аудитором, необходимо пройти обучение, получить “корочку”, вступить в сообщество профессионалов, иначе ваши услуги, скорее всего, окажутся невостребованными.
Минусы: высокая конкуренция, необходимость вложиться в собственное обучение, постоянное подтверждение квалификации, взносы в СРО и т.д.
В любом случае бухгалтерам рады в любой профессии, требующей сосредоточенности и внимания к деталям, аналитического склада ума.
«Первым делом за бортом профессии останутся те, кто не знает бухучет»
«Через год, в 2021-м, вступят в силу семь новых федеральных бухгалтерских стандартов», напоминает Алексей Иванов, доцент кафедры бухучета, анализа и аудита Южно-Уральского государственного университета, директор по развитию проекта бухгалтерского аутсорсинга Genplace. Как следствие, в работе бухгалтера станет намного больше бухучета. Алексей знает, о чем говорит, — он участвует в рабочих группах по подготовке сразу нескольких новых ФСБУ:
«Новые стандарты значительно сложнее действующих и сильно приближены к МСФО. Такое понятие, как профессиональное суждение главбуха, перестанет быть теорией.
Крупные корпорации смогут позволить себе дорогих квалифицированных бухгалтеров. Главбухов из малого бизнеса, которые успеют переучиться, возьмут к себе аутсорсинговые компании. Тем бухгалтерам-расчетчикам налогов, которые поленятся повышать квалификацию, останутся линейные должности. Надеюсь, что конкуренция за мозги между корпорациями и аутсорсерами приведет и к росту зарплат».
Преграды на пути к цели
Все 84% отпрошенных специалистов, о которых мы сообщили выше, имеют определенные причины, по которым они не готовы сменить профессию при всем нежелании заниматься своей текущей деятельностью. Условно говоря, их можно упорядочить следующим образом:
Мешает страх не устроиться по другой специальности;
Лень, апатия, надежда на то, что «все придет само»;
Не имеют реальной возможности уволиться и тратить время на поиски или же дополнительное образование, т.к. содержат свою семью;
Не знают, что необходимо предпринять для достижения желаемого;
Не имеют конкретной цели. Предпочитают изъясняться примерно так: «Мне мое дело не нравится, но чего бы я хотел(а) тоже не знаю. Поэтому пока работаю».
Перспективы направления
Наличие бухгалтерского образования – не только основа для ряда вариантов развития карьеры. Такие навыки обязательно пригодятся людям, которые планируют запустить собственный бизнес. Специализация позволяет углубленно заниматься экономикой, облегчает процесс освоения принципов банковского или брокерского дела, работы с инвестиционными фондами и другими финансовыми инструментами.
Варианты карьерного роста
То, сколько получает сотрудник бухгалтерии, во многом зависит от его должности. Начинающий профессионал может развиваться в горизонтальном, вертикальном направлении или сразу в двух. В первом случае он выбирает более выгодные предложения, оставаясь на определенном уровне специализации. Максимальным успехом является устройство в престижную фирму или международную компанию. Карьерный рост по вертикали подразумевает переход к должности старшего специалиста, заместителя начальника или главного бухгалтера. Больше всего получают представители высшего звена сферы, но некоторые сотрудники предпочитают не доходить до верхушки управления из-за связанных с таким положением рисков.
Сколько сегодня платят бухгалтерам
Уровень заработной платы рядового бухгалтера или начинающего специалиста в регионах составляет 15-20 тыс. рублей, в Москве – 25-30 тыс. рублей. Опытные сотрудники могут рассчитывать на увеличение этих цифр в 2-3 раза. Оклады на руководящих постах составляют от 150 тыс. рублей и выше. То, сколько зарабатывает профессионал, работающий в качестве индивидуального предпринимателя, зависит от его навыков и умения найти клиентов.
Бухгалтер отвечает за финансовое благополучие подотчетной ему компании и ведение ее деятельности в рамках закона. Это накладывает на сотрудника большую ответственность, требует внимательного отношения к своим обязанностям. Сопряженные с этим риски и неудобства окупаются в денежном эквиваленте, но не стоит зацикливаться на этом моменте. Сам процесс работы с цифрами должен доставлять удовольствие, иначе и финансовая составляющая вскоре перестанет приносить удовлетворение.
3 миллиона бухгалтеров могут остаться без работы
ФСС планирует сам выплачивать пособия
На пресс-конференции в Фонде социального страхования чиновники вновь подтвердили намерение перейти на выплату пособий непосредственно ФСС, пишет журнал «Главбух».
По словам главы Фонда, бизнесу, возможно, придется отказаться от услуг 3 млн бухгалтеров, поскольку часть их обязанностей перейдет к сотрудникам ФСС. При этом в самом Фонде собираются нанять всего 7 тыс. новых специалистов по расчету пособий на всю страну. Значит, выплатой больничных и пособий будет заниматься около 12 тыс. сотрудников соцстраха.
Комментарии
Что означает в переводе: нужно искать еще одного помощника бухгалтеру. Если чиновники говорят — будет легче, значит готовься к трудностям!
. и эти 7 тысяч новых будут из числа блатных и расходы на их содержание будут составлять как раз зарплату этих 3 миллионов бухгалтеров, только не из кармана работодателей, а из госбюджета.
Такое впечатление, что бухгалтера только тем и занимаются, что начисляют пособия. Это как раз занимает ооочень маленькую долю работы. А вот то, что на шее народа повиснут еще куча нахлебников-это факт. И если работник получал те мизерные пособия по больничным листам хотя бы в ближайшую зарплату, то теперь надо будет ждать очень долго, если вообще получишь, конечно.
А что, у нас 2 % населения — это бухгалтеры ? Жуть ! Куда столько ?!
Кто носить больничные в ФСС будет? Бухгалтер.Кто их заполнять будет данным предприятия о зарплате? Бухгалтер. А тут еще постановление о счета-фактурах обновляют. Скоро каждый третьий в страе бухгалтером будет .
Автору статьи — не надо писать глупостей. Если- нравятся приемы желтой прессы — пишите о трусах ксюши собчак, а серьезные темы не трогайте: получается неумно.
В нашей весьма маленькой конторе сотрудник родил ребенка.
Так вот мне пришлось три года ходить в ФСС со справками-больничными и пр. И это не смотря на то, что наша контора не имеет ни какого отношения ни к зачатию, ни к рождению, ни к воспроизводсту будущих налогоплательщиков.
Мне думается, что вся процедура получения пособия для мамочки регламентирована и участие нашей конторы в этом лишнее. Если это снимут с малого бизнеса может и к лучшему.
А то что увеличестся количество чиновников-дармоедов. так это и не зависит от нас. ( и ни когда не зависело).
Без работы остаться пока не боюсь. Сейчас перед расчетом заработной платы достаточно ввести в программу табель за месяц и автоматически на основании табеля будет расчитана и заработная плата, и отпускные и больничный. Время потратится только на внесение данных в бланк, в котором, кстати столько ляп. Оказывается «Сумма фактического заработка за расчетный период» теперь называется «СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЯ». Но работы у меня прибавится. Ведь теперь через весь город я буду тащить эти больничные в ФСС. А работодатель в нашем предприятии обязательно немного прибавит заработную плату бухгалтеру. Он придерживается мнения, что если увеличилсля объем работы, это надо обязательно оплачивать. Большое спасибо идиотам из ФСС в Москве.
Бухгалтерам и без больничных есть чем заняться. Кто ж будет их увольнять из-за этого. Я только за то, чтобы соцстрах сам начислял эти пособия, особенно выплаты, связанные с рождением ребенка и по уходу за ребенком. Эти выплатц никакого отношения с ФОТ не имеют, а в отчет их включать нужно, да еще копейки округлять. В форме 4-ФСС в расходах ставим суммы с копейками, т.к. пособия назначаются с копейками, а в таблицах, где ФОТ, эти копейки округляем, полный БРЕД. Так называемые промежуточные отчеты достали, если честно. В основной отчет нельзя включать расходы, чтобы вдруг сальдо на отчетную дату не вылезло. Таким образом ФСС «приглаживает» свою статистику, а страхователи должны делать лишнюю работу. Эта система ДОСТАЛА.
Да в этом ФСС вообще идиоты сидят. Меня вообще бесит составление отчета 4-фсс с копейками. Достали! Весь бухучет вообще мы можем вести в целых рублях, а этим идиотам отчет с копейками. Как буд-то бы они на что-то влияют эти копейки.
И вообще государство свои обязанности переложило на работодателей по выплате ГОСУДАРСТВЕННЫХ социальных пособий и исполнению налогового агента по НДФЛ за бесплатно.
При этом внятных правил не способно создать, одни заморочки и работодатель всегда не прав
Наталья. Совершенно верно — расчет пособия занимает (по сравнению со всей остальной работой) мизерное время, причем не у всех бухгалтеров вообще такие расчеты в работе присутствуют (сколько фирм, которые вообще никаких пособий не проводит!). И потом, ФСС не один нагружает работой бухгалтеров — налоговая и пенсионный расслабляться не дают. В ПФ каждый квартал отчетность — и мало кто с первого раза сдает, налоговая отчетность по НДФЛ собирается ежеквартальной сделать. Так что — один пункт снимается, а десять прибавляется.
А у нас один сотрудник сломал позвоночник, бедняга, полгода уже хожу с его больничными. Одно могу сказать, инспектора ФСС знают свою работу гораздо хуже, чем инспектора ИФНС например. И сидят в куче бумаг также, как и мы. Если им дать еще функции по начислению пособий и поставить в жесткие временные рамки,будет страшенный бардак. А трем миллионом бухгалтеров надо в такой ситуации переквалифицироваться в юристы, потому что исков от предприятий будет немеряно, да и надо же когда-то начинать.А работникам будет только хуже, потому что никто из работодателей тогда уже не будет выплачивать больничные, пока не возместят, слишком риск велик. Про автора статьи разговор отдельный, он, похоже, совсем сумасшедший.
Наталья. Да ! Да! Да !
все делается для того, чтобы вообще пособия не платить. сначала два дня за счет работодателя, потом три, сейчас типа работникам платить будем, а когда работникам бегать-то по ФСС.
Новости по теме:
- 13.07.2021 Минэкономразвития значительно увеличил прогноз уровня зарплат
- 28.06.2021 Более трети работодателей готовы повысить зарплаты работникам
- 11.06.2021 Новогодние каникулы в РФ в будущем году продлятся 10 дней
- 04.09.2017 Кассовые операции по новым правилам (изменения в подотчете)
- 01.04.2014 Изменения под контролем – новые возможности функции «Документы на контроле» в системе КонсультантПлюс
- 18.09.2013 Универсальную электронную карту теперь можно получить в Нижнем Новгороде
Cтатьи по теме:
- 03.09.2021 Как правильно разделить ежегодный оплачиваемый отпуск на части
- 25.08.2021 Больничный по уходу за ребенком: как рассчитать пособие по новым правилам
- 09.08.2021 Россия впервые выходит из кризиса не за счет сокращения зарплат
- 21.01.2019 Аренда нежилого помещения: бухучет в бюджетной организации
- 22.08.2017 Подотчет 2017 – новые правила работы
- 13.01.2017 КБК на 2017 год (образцы заполнения платежных поручений)
Мнения
Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.
Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок
Обновлён порядок ведения госреестров
Судебные дела:
- 25.07.2019
Суд отменил принятые ранее судебные акты об отказе в иске о возложении обязанности проиндексировать заработную плату, компенсации морального вреда и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку суд не учел, что условиями коллективного договора не была установлена конкретная дата выплаты работникам акционерного общества индексации заработной платы
О признании недействующим абзаца первого пункта 12 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 № 273/П-20
Условие трудового договора, предусматривающее выплату работнику в случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией работодателя или сокращением штата, численности работников работодателя выходного пособия в десятикратном размере от среднемесячного заработка является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ в связи со злоупотреблением правом.
- 24.10.2016
Вопреки изложенному в кассационной жалобе инспекции, нет никаких оснований утверждать, что требованиями бухгалтерского законодательства предусмотрено начисление амортизации по объекту основных средств, приобретенному с условием перехода права собственности после полной его оплаты, только с момента юридического перехода всего объема прав. Суды правильно указали, что основными критериями признания являются наличие контроля над
17.09.2013
Согласно пунктам 1 и 4 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, со
11.09.2013
Изучив представленные документы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что они составлены формально, поскольку часть комплектующих принята к учету и списана в производство ранее дат, указанных в товарных накладных на их приобретение; часть комплектующих списана в производство в большем объеме, чем это необходимо для изготовления изделий.