Petrovskoe-omr.ru

Петровское ОМР
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Можно ли уволить сотрудника за постоянные «больничные»

Если работник не был на работе дольше четырёх часов или всю смену без уважительной причины — это прогул. За прогул в Трудовом кодексе есть статья для увольнения. Но соль в том, что нигде не написано, какие причины считаются уважительными, а какие — нет.

Работодателю придётся на глазок оценить, мог ли работник прийти на работу. Кошка выпала из окна и сломала лапу — это уважительная причина? А если жена уехала с ключами от квартиры, а работник остался заперт внутри? Ответов и критериев в законе нет.

Если работник решит, что его уволили несправедливо, он пойдёт в суд. Судьи ещё раз оценят причину невыхода. Если посчитают причину уважительной, увольнение отменят. Работодателя заставят заплатить зарплату за все месяцы после увольнения и до конца судебного разбирательства. Это позиция Конституционного Суда из Определения № 381-О.

Доказывать в суде, что работник прогулял, а не болел или застрял в дороге тоже придётся работодателю — п. 38 Постановления Пленума № 2.

Получается, что работодатель всегда рискует, увольняя работника за прогул 😡

Чтобы снизить риски отмены увольнения, советуем действовать так:

Выяснить причину невыхода. Если сомневаетесь, что причина прогула веская, лучше сделать выговор. Он уйдёт в копилку дисциплинарных нарушений работника. Когда выговоров накопится больше двух, можно уволить за неоднократное нарушение дисциплины. Главное, оформить выговор по процедуре из закона — об этом будет в последнем разделе.

Исключить причины законного отсутствия на работе — их список в следующем разделе.

Оформить дисциплинарное взыскание в виде увольнения за прогул по процедуре из закона — инструкция в последнем разделе.

По состоянию здоровья

Почти треть российских работодателей (29%) сталкивались с злоупотреблением больничными среди работников. Каждый четвертый (24%) при этом считает, что такая домашняя «отсидка» может стать поводом для увольнения, а 2% опрошенных согласны с этим наверняка, следует из исследования, проведенного сервисом «Доктор рядом» и платформой hh.ru. В то же время большинство респондентов (54%) убеждены, что выгонять за частые больничные нельзя.

Читать еще:  Какие полагаются льготы за медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени

Между тем большинство HR-менеджеров (68%) рассказали, что в их компаниях временно нетрудоспособных сотрудников просят поработать во время болезни; 31% уточнили, что сотрудников просят поработать только в случае форс-мажора.

В рамках исследования были опрошены и сами работники. Выяснилось, что 8% были уволены именно по причине здоровья. Кроме того, 86% респондентов отметили, что хорошее самочувствие имеет первостепенное значение для построения карьеры.

Длительные больничные

Граждане иногда слишком часто находятся на больничном либо долго болеют. У руководителя в такой ситуации складывается впечатление, что болезнь придумана, а листки нетрудоспособности – фальшивые.

Длительные больничные могут стать основанием для отправки работника на медкомиссию

Иногда так действительно происходит. Но большинство граждан стараются оставаться честными и действительно вынуждены находиться дома из-за травм, болезней.

Право работодателя – обращение к сотрудникам медицинского учреждения, отвечавшего за выдачу документов. Тогда оформляется официальный запрос по поводу того, проходил лечение конкретный гражданин, или нет.

Данная информация не относится к медицинским тайнам. Потому судьба работника зависит от того, что скажут медицинские сотрудники. При этом далеко не у каждой организации есть право официально выписывать больничные листы.

Медицинское учреждение может давать два следующих ответа:

  1. Подтверждение прохождения лечения, получения больничного листа. Тогда у гражданина не возникает никаких проблем, и есть возможность продолжить исполнять служебные обязанности. Не допускается увольнять подчиненных только за то, что они болеют слишком долго или слишком часто. Это прямое нарушение прав на отпуска по временной нетрудоспособности, осуществление трудовой деятельности. При этом у работодателя есть право назначить комиссию, чтобы гражданина признали неподходящим для конкретной должности при частых болезнях. Это особенно актуально, когда от жизни и здоровья сотрудника зависят другие люди.
  2. Отрицательный ответ. Тогда есть основание для оформления прогулов, за что гражданина потом привлекают к дисциплинарной ответственности. Прибегают к строгому выговору либо последующему увольнению.
Читать еще:  Стимулирующие выплаты, порядок и условия их установления

А если работник использует больничный лист не по прямому назначению?

Нередко встречаются недобросовестные работники, которые оформляют больничный у знакомых врачей или у разных специалистов, чтобы подольше отсутствовать на рабочем месте. Расторгнуть трудовой договор с ними по состоянию здоровья нельзя. Таким сотрудникам также нельзя вручить уведомление о сокращении штата, поскольку это можно сделать только в рабочее время и на рабочем месте. Пресечь уловки нечестных работников работодатель может лишь путем проверки больничных листов на предмет подделки и неправомерной выдачи.

Мнение руководителей

По словам Ирины Никулиной, руководителя рекрутингового агентства ProfiStaff, в описаниях вакансий как правило нет указания на требования, касающиеся состояния здоровья, но «перед тем, как быть принятыми в штат, часть соискателей проходит полный медосмотр».

Гендиректор завода металлоконструкций МАМИ Александр Царёв говорит, что поскольку увольнять за частые больничные по закону нельзя,

«приходится договариваться с часто болеющими сотрудниками и расторгать договор по соглашению сторон, убеждать в том, что если их здоровье и без того слабое, то на производстве оно будет только ухудшаться».

Ситуация 3: сотрудник ушёл на больничный в день увольнения

Можно ли в этом случае увольнять

Работодатель не может по своей инициативе уволить работника, который находится на больничном (ч.6 ст. 81 ТК РФ). Но если это инициатива самого работника, никаких препятствий нет (ст.80 ТК РФ). Специалисты Роструда это подтверждают (разъяснение по одной ситуации и по аналогичной).

Как рассчитывать выплату

При расчёте нужно учесть два обстоятельства.

Первое: размер пособия зависит от страхового стажа. Если страховой стаж работника составляет 8 лет, то больничный оплачивается в размере 100 % среднего заработка (п.1 ч.1 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). В день увольнения ещё действует трудовой договор, а значит, вы рассчитываете пособие так, как если бы сотрудник ещё продолжал у вас работать.

Читать еще:  Как оформить перенос отпуска в связи с больничным

Второе: если вы сначала рассчитали сотрудника, а потом узнали о больничном, проследите за тем, чтобы не оплатить один и тот же период дважды. Больничный компенсирует заработок, который сотрудник недополучил из-за болезни. А если вы уже оплатили ему этот период как отработанный, выходит, что заработок уже получен.

Эта позиция подтверждается информацией с официального сайта ФСС РФ и судебной практикой (Постановление арбитражного суда Уральского округа от 15.08.2018 по делу № А76-27843/2017; Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2019 по делу № А46-5081/2019). Суд пришёл к выводу, что день, за который начислена зарплата, зачитывается в счёт трёх дней, за которые выплачивает пособие работодатель.

Заключение медицинской комиссии

Частые уходы на больничный редко связаны исключительно с простудными заболеваниями, и, если нарушения здоровья довольно серьезные, речь может зайти об увольнении в связи с медицинскими противопоказаниями. Для этого работника направляют на внеочередной осмотр, и при выявлении профзаболеваний его увольняют.

Когда больничный лист длится больше 12 месяцев, человека направляют на МСЭК для установления группы инвалидности. Экспертиза выдает два заключения:

  1. Сотрудник непригоден к труду.
  2. Человеку можно предложить более легкие виды занятости.

Во втором случае начальство не имеет права уволить сотрудника, ему обязаны предоставить должность, подходящую по состоянию здоровья. Если такого вида работ в компании не предусмотрено, сотрудничество прекращается. При получении инвалидности бывшему работнику положены пособия.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector