Petrovskoe-omr.ru

Петровское ОМР
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Можно ли уйти в декрет с декретной ставки?

Можно ли работать, находясь в декрете?

  • Можно ли в декрете работать официально?
  • Можно ли работать в отпуске по беременности и родам?
  • Можно ли работать в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?
  • Какими документами оформить работу в декрете?
  • Сколько часов можно работать в декрете?
  • Нюансы работы в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет
  • Сколько платят в работающим декрете?
  • Можно ли в декрете работать по совместительству или по договору ГПХ?
  • Итоги

Что представляет собой декретный отпуск и декретная ставка

Если беременная женщина работает, работодатель обязан предоставить ей оплачиваемые отпуска.

Первый — 140 дней в связи с беременностью и родами. Если случай тяжелый, он может длиться 194 дня. Второй — по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Прежде, чем уйти в любой из этих отпусков пишут заявление. Сначала на предоставление больничного по беременности и родам на 30 неделе беременности. Затем по уходу за ребенком до полутора или трех лет.

Выйти на работу мама может как после 140 дней, так и через три года после родов. А также в любой момент отпуска по уходу за малышом.

Многие мамы приступают к работе, когда ребенку исполняется 1,5 года. Это объясняется тем, что по истечению этого времени им выплачивают довольно небольшое пособие.

Рабочее место за женщиной находящейся в декретном отпуске, сохраняется до исполнения ребенку трех лет. Работодатель не может ее уволить по закону.

Но появляется необходимость взять другого человека на ее место до того момента, пока мама выйдет из декрета. Исполнять обязанности основного сотрудника может не только новый человек, но и тот, кто работает в компании давно.

Для этого человек заключает договор с организацией, где указывается, что он будет работать на декретном месте, пока не выйдет из декретного отпуска основной работник.

Можно ли держать двух сотрудниц на декретной ставке?

Количество женщин, находящихся в декретном отпуске на одной ставке, законом никак не ограничено

Законодательство в сфере трудовых отношений не запрещает заключать срочный трудовой договор с вновь принимаемым сотрудником, если он трудоустраивается на ставку, на которой уже с другим человеком также заключен срочный контракт.

Читать еще:  Виды стипендий для аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров

Количество женщин, находящихся в декретном отпуске на одной ставке, трудовым законодательством никак не ограничено.

Право на рабочее место

Существует мнение, что в том случае, если работница беременна, ее уволить нельзя ни по каким основаниям, кроме полной ликвидации организации или прекращения деятельности работодателем-ИП. Однако это не совсем так. К сожалению, именно в случае срочного трудового договора, заключаемого на время отсутствия основного работника, работодатель имеет право уволить работницу, даже в случае, если она беременна.

Эта норма появилась в Трудовом кодексе РФ с 6 октября 2006 года, содержится она в третьем абзаце статьи 261:

«Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.»

Итак, резюмируем:

— если на одном рабочем месте работает человек, находящийся в отпуске по беременности и родам (отпуске по уходу), и временно по срочному трудовому договору замещающий его человек, то приоритет в сохранении рабочего места – у основного сотрудника;

— такой срочный трудовой договор может быть расторгнут и в том случае, если работница, работающая по данному договору, ждет ребенка или находится в отпуске по уходу за ребенком;

— перед увольнением беременной работницы по данному договору обязательной процедурой является предложение ей всех возможных имеющихся вакансий, трудовые обязанности по которым беременная работница может выполнять. Как показывает практика, факт такого предложения вакансий должен быть зафиксирован в письменной форме;

— если работница по срочному договору находится в отпуске по уходу за ребенком или еще в отпуске по беременности и родам, но уже не беременна, предлагать свободные вакансии работодатель не обязан, трудовой договор просто расторгается.

Читать еще:  Помощь мамам: какие возможности дает город женщинам с детьми

Напомню, что в соответствии со статьей 79 Трудового кодекса никаких предупреждений о расторжении срочного трудового договора, прекращающегося в связи с выходом на работу основного сотрудника, не установлено. Такой договор прекращается с выходом на работу основного сотрудника.

Выплаты по беременности и уходу за ребенком

Как отмечалось выше, определение размера и периода положенных выплат в декрете напрямую коррелирует с общим стажем работы, величиной заработной платы и продолжительностью трудовых отношений. Поскольку сотрудница на декретной ставке сохраняет за собой место до тех пор, пока не возобновит работу основной, то и выплаты от организации ограничены.

Действующие руководство обязано обеспечить выплату коллеге, находящейся в положении, только на период беременности и родов. После рождения малыша также полагается дополнительная единовременная выплата. Для получения пособия по уходу за ребенком при увольнении необходимо обратиться в органы социальной защиты.

Если же с момента родов работник по-прежнему не приступил к своим обязанностям и срок заключения договора не истек, то замещающей продолжаться выплаты от работодателя – 40% от установленной зарплаты.

На размер выплат влияет фактор общего стажа работы:

  1. Если женщина уходит в декрет, имея суммарный опыт не более полугода, то расчет исходит из МРОТ. Это связано с тем, что за данный период отчислений в Фонд социального страхования недостаточно;
  2. В ином случае учитывается средний размер месячной и дневной платы за последние 2 года. Если декретница не занимала должность на протяжении 5 лет на текущем месте работы, то так же можно представить справку с предыдущего трудоустройства за установленный срок;
  3. Дополнительно могут быть установлены пособие за своевременное обращение к гинекологу – не более 12 недель с момента беременности.

Плюсы и минусы работы на декретной ставке

Временное оформление на декретной ставке подходит не каждому работнику. Но все же такой тип трудоустройства имеет свои преимущества:

  • Опыт работы. Особенно актуально для молодых специалистов, недавно окончивших учебу и готовых работать для приобретения опыта и знаний.
  • Высокая заработная плата.
  • Вероятность дальнейшего трудоустройства в компании на постоянной основе. Если сотрудник хорошо зарекомендует себя, скорее всего руководство его оставит или возьмет после декрета.
  • Предоставление отпуска и компенсация за неиспользованные дни отдыха.
  • В некоторых случаях, временный сотрудник может получить право на выплаты на содержание ребенка до трех лет.
  • Читать еще:  Кому положена социальная стипендия для студентов, её размер, порядок и сроки выплаты

    Среди недостатков можно выделить следующие:

  • Краткосрочность, неопределенный срок трудоустройства. Постоянный сотрудник имеет право выйти из отпуска по уходу за ребенком и приступить к своим обязанностям на работе в любой день.
  • Прерывание стажа.
  • Потеря рабочего места при выходе в декретный отпуск.
  • Отсутствие выплат по уходу за малышом.
  • Отношения работодателя с сотрудниками, которые приняты на декретную ставку на госслужбе, регламентируются общими положениями Трудового кодекса о срочном трудовом договоре и нормами, предусмотренными законом «О государственной гражданской службе РФ».

    Таким образом, работа на декретном месте имеет свои недостатки и преимущества. В случае, если женщина забеременела на декретном месте, то уйти в декрет можно, нет закона, который бы запрещал такое действие.

    При этом женщине должны предоставить больничный по беременности и родам.

    Что касается отпуска по уходу за ребенком, то его можно получить только в том случае, когда постоянный сотрудник на работу не вышел и в ближайшем будущем выходить не планирует.

    За и против работы на декретной ставке

    Временное исполнение обязанностей на декретной ставке подходит не всем. Но все же имеется ряд преимуществ, на которых при оформлении на трудоустройство следует акцентировать внимание женщин:

    • опыт работы;
    • высокая заработная плата;
    • вероятность перевода на постоянную должность;
    • право на отпуска и компенсация за неиспользованные дни отдыха;
    • право на выплаты по уходу за ребенком (при определенных нюансах).

    Конечно, существуют и недостатки:

    • внезапное увольнение и, следовательно, потеря основного места работы;
    • прерывание стажа;
    • утрата должности при выходе в декретный отпуск;
    • потеря выплат по уходу за ребенком.

    Не стоит паниковать, если сотрудница на декретной ставке тоже ждет ребенка – вы обязательно найдете ей замену. Главное здесь – правильно оформить все документы, не нарушив прав ни одной из женщин.

    голоса
    Рейтинг статьи
    Ссылка на основную публикацию
    ВсеИнструменты
    Adblock
    detector