Petrovskoe-omr.ru

Петровское ОМР
3 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Облагается ли больничный по уходу за ребёнком НДФЛ и другими вычетами?

Облагается ли больничный по уходу за ребёнком НДФЛ и другими вычетами?

НДФЛ особенный налог — он перечисляется в бюджет из суммы доходов физического лица. Это означает, что работодатель должен перечислить в бюджет ровно столько НДФЛ, сколько он удержал из доходов работника. Организация, выступающая в роли налогового агента, не имеет права уплачивать налог за счет своих средств. Что делать, если вы неверно рассчитали налог и удержали больше? Или ошиблись в платежке и вместо 1000 рублей, перевели 10 тысяч, можно их вернуть или зачесть?

Прямой запрет на оплату НДФЛ за счет агента указан в п. 9 ст. 226 НК РФ: «Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается, за исключением случаев доначисления (взыскания) налога по итогам налоговой проверки в соответствии с настоящим Кодексом при неправомерном неудержании (неполном удержании) налога налоговым агентом».

Иначе говоря, НДФЛ — это не тот налог, который можно заплатить авансом на год вперед. Он перечисляется в бюджет каждый раз при выплате дохода физическому лицу. Почему же переплата все-таки возникает?

Когда оформляется

Лист нетрудоспособности имеет право оформить родитель (опекун), или родственник, который может оказать уход несовершеннолетнему. Родственник может не проживать совместно с ним.

Как известно, больничный бланк недуга, непосредственно работника, первые 3 дня компенсируется работодателем, а последующее время оплачивается фондом социального страхования.

В случае ухода за ребенком, компенсация производится фондом изначально. Больничный бланка доктор выпишет работающему родственнику, делающему страховые отчисления.

За ребенком в определенный период может ухаживать один член семьи. В случае затяжного лечения, листы нетрудоспособности выдаются по очереди разным родственникам. Так мать может возвращаться к работе, закрывая лист нетрудоспособности, а новый открывается уже на бабушку.

В Федеральном законе от 29.12.2006 №255, а точнее в 13 статье 5 пункта, говорится что для получения выплат за период присмотра за больным родственником достаточно предоставить работодателю бланк нетрудоспособности. При этом подтверждать свое родство не нужно, главное чтоб листок нетрудоспособности был оформлен правильно.

Социальные гарантии будущим мамам: понятие декретных выплат

Женщины, которые находятся в ожидании малыша, нуждаются в защите и поддержке со стороны государства. Именно поэтому для данной категории граждан существует ряд льгот и финансовых выплат как до родов, так и после появления ребенка на свет.

Правила предоставления данных выплат регламентированы на законодательном уровне:

  • ФЗ №81 «О гос. пособиях гражданам, имеющих детей»;
  • ФЗ №255, посвященным понятию обязательного социального страхования в случае материнства или временной нетрудоспособности;
  • ФЗ №256, регламентирующим программу «Материнский капитал».
Читать еще:  Компенсация пенсионерам на лечение и протезирование зубов в 2021 году

Также права женщины регулируются нормами налогового, трудового и гражданского кодексов.

Термин «декретный отпуск» в Российском законодательстве не существует. Это народное название, объединяющее сразу два отпускных периода:

  • отпуск, предоставляемый по беременности и родам;
  • отпуск по уходу за детьми до полутора и трех лет.

Именно они называются декретным отпуском, а пособия, выплачиваемые родителям в таких случаях, – декретными выплатами.

Отпуск по БиР (декретный отпуск) женщина может оформить на 30-ой неделе беременности на основании листка нетрудоспособности, выданного в том лечебном учреждении, где она стоит на учете в связи с беременностью.

Этот тип материальной поддержки, в отличие от прочих декретных выплат, может быть предоставлен только маме, родившей или усыновившей ребенка не старше 3 месяцев. Отец не может претендовать на это пособие.

Читать также: Как оформить единовременную выплату 10000 рублей детям до 15 лет

Как рассчитать сумму больничного по уходу за ребенком

За время болезни ребенка родитель, взявший больничный по уходу, получит пособие. Его размер зависит от следующих факторов:

  • страховой стаж;
  • средний заработок;
  • возраст ребенка;
  • болезнь;
  • продолжительность лечения;
  • форма лечения.

Шаг 1. Узнаём страховой стаж

Порядок подсчета и подтверждения страхового стажа утвержден приказом Минтруда и соцзащиты от 09.09.2020 № 585н. Процент среднего заработка, выплачиваемый за время больничного, зависит от стажа:

  • стаж меньше 5 лет — 60 % среднего заработка;
  • стаж от 5 до 8 лет — 80 % среднего заработка;
  • стаж 8 лет и более — 100 % среднего заработка.

Взрослый, который ухаживает за ребенком младше 8 лет, получит пособие в размере 100 % среднего заработка, даже если его страховой стаж менее 8 лет.

Шаг 2. Рассчитываем средний заработок

Средний дневной заработок рассчитывается по формуле:

Средний дневной заработок = Выплаты работнику за расчетный период / 730

Расчетный период — два прошедших календарных года. Учитываются все выплаты, с которых были уплачены взносы в связи с временной нетрудоспособностью и материнством (ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Для больничного в 2021 году расчетный период — с 1 января 2019 по 31 декабря 2020 года.

В 2021 году среднедневной заработок для расчета больничного не может превышать 2 434,25 рубля и не может быть меньше 420,56 рубля.

Шаг 3. Считаем количество дней к оплате

ФСС оплачивает детский больничный с первого дня нетрудоспособности. Количество оплачиваемых дней в календарном году ограничено и зависит от возраста заболевшего и вида заболевания (п. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Читать еще:  Понятие и признаки государственных служащих. Классификация.

Сколько дней в году оплатит ФСС

Возраст ребенкаОсобые условияКод причины нетрудоспособностиКоличество оплачиваемых дней в году
Старше 15 лет0930 дней, но не больше 7 дней по каждому случаю
От 7 до 15 лет0945 дней, но не больше 15 дней по каждому случаю
Младше 7 лет0960 дней
Младше 7 летЗаболевание входит в Перечень Минздравсоцразвития1290 дней
Младше 18 летДети-инвалиды13120 дней
Младше 18 летБолезнь связана с поствакцинальным осложнением, злокачественными образованиями, ВИЧ-инфекцией14 и 15Без ограничений

Шаг 4. Узнаём, как лечили ребенка, — на дому или в больнице

Если ребенку меньше 8 лет, то не имеет значения, как он проходил лечение — дома или в медицинском учреждении. ФСС в любом случае выплатит родителю пособие в размере 100 % от среднего заработка за все время нетрудоспособности.

Если же ребенку 8 лет или больше, то важно определить, лечили его амбулаторно или в стационарных условиях:

  • при амбулаторном лечении — 10 дней оплачивается в зависимости от страхового стажа, а 11-й и последующие дни оплачиваются в размере 50 % от среднего заработка;
  • при стационарном лечении — больничный оплачивается в зависимости от стажа на весь срок лечения.

Если в стационаре лечится ребенок старше 15 лет, то больничный по уходу не оформляют (п. 46 приказа Минздрава от 01.09.2020 № 925н).

Во всех случаях ФСС не будет выплачивать пособие по временной нетрудоспособности за дни, которые вышли за рамки лимита (п. 5 ст. 6 Федерального закона № 255-ФЗ).

Подоходный налог с декретных в 2020–2021 годах

Ни в правилах расчета декретных, ни в вопросе обложения их НДФЛ в 2020–2021 годах изменений не произошло. Это означает, что в 2020-2021 годах по-прежнему с декретных не берется подоходный налог. Однако традиционным изменениям подверглись суммы, зависящие от размера МРОТ, и значения величины дохода работника, в пределах которой этот доход облагается взносами на страхование по нетрудоспособности и материнству.

Исходя из этих величин, с 01.01.2021 для размера декретных:

  • минимальная величина в связи с очередным увеличением размера МРОТ (до 12 792 руб.) составит 58 878,25 руб. в случае нормальных родов (за 140 дней);
  • минимальная сумма при осложненных родах (за 156 дней) составит 65 607,19 руб.;
  • минимальная сумма при многоплодной беременности (за 194 дня) составит 81 588,43 руб.

Как рассчитать максимальную сумму пособия по беременности и родам см. в Готовом решении от КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе К+, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Особенности налогообложения

Все доходы показывают в справке 2-НДФЛ. Пособия по уходу за ребенком выступают в этом случае своеобразным исключением. На них распространяются другие правила, которые также оказывают влияние и на оформление отчётной документации.

Так, больничные по временной нетрудоспособности обычно облагают налогом, однако на пособие по беременности и родам данное правило не действует. Это прописано в законодательстве, поэтому можно быть уверенным, что указывать подобные выплаты в справке 2-НДФЛ не требуется.

Если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, которому еще не исполнилось 1,5 лет, она тоже получает соответствующее пособие, которое не облагается налогом и его не отражают в 2-НДФЛ.

Стоит отметить, что отпуск по уходу за ребенком в 2-НДФЛ не отражают. А вот если это – именно больничный, то на него распространяются те же правила, что и на больничные по временной нетрудоспособности. Поэтому если ребенок заболел, и мама получила больничный в связи с этим, то выплаты налога должны отчисляться.

В некоторых случаях декретные могут получиться меньше среднего заработка. Тогда работодатель может доплатить еще какую-то сумму, выдав даже больше, чем положено для установленных пособий. Поскольку эти деньги уже не будут считаться частью пособия, они подлежат налогообложению и относятся к категории «иные доходы».

Бухгалтеры отражают информацию о количестве удержанных средств по подоходному налогу с выплаченных пособий в квартальном финансовом отчете по форме 6-НДФЛ. То есть, в течение года составляется четыре таких отчета. В документе указывается общая сумма средств, удержанных с работников организации за расчетный период.

При заполнении формы необходимо уделить внимание строкам:

  • 020 – отражается общая сумма доходов работников;
  • 025 и 030 – отдельно указывается объем дивидендов и налоговых вычетов;
  • 040 – сумма подоходного налога;
  • 110 и 120 – дата удержания и выплаты налога соответственно.

Важно понимать, что указание неверных или неточных данных считается нарушением налогового законодательства. В качестве меры ответственности за некорректное заполнение форм 6-НДФЛ и 2-НДФЛ (оформляется лично для сотрудников) применяется штраф в размере 500 рублей.

Действующий юрист по Трудовому праву, руководитель отдела кадров. Стаж работы более 10 лет.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector