Petrovskoe-omr.ru

Петровское ОМР
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Нужно ли платить налог на имущество за несовершеннолетних детей?

Должен ли ребёнок платить имущественный налог на квартиру

По российскому законодательству имущественный налог на ребенка за квартиру платить должны его родители или законные представители. Несовершеннолетние дети не попадают в категорию физических лиц, освобождаемых от налогообложения на недвижимость. Если ребенок собственник жилого объекта, он обязан вносить платежи в госбюджет.

Должен ли несовершеннолетний ребенок платить налоги?

Родители наделяют своих несовершеннолетних детей собственностью. По разным причинам на малышей оформляются доли в квартирах, земельные участки, недостроенные дома, автомобили. В нашей стране все имущество подлежит налогообложению, поэтому возникает вопрос: должны ли дети, не достигшие 18 лет и не имеющие личного дохода, платить налоги?

Ответ вроде бы очевиден, однако не так прост, как кажется. По законодательству гражданин РФ, имеющий собственность, обязан регулярно платить за нее в государственную казну.

Налоговый кодекс гласит, что налогом признается безвозмездная плата с физического лица в форме отчуждения у него денежных средств, принадлежащих лицу на праве собственности. Однако несовершеннолетние, владеющие имуществом, не имеют личных средств к существованию и находятся на полном обеспечении у родителей.

Налог должен уплачиваться из личных денежных средств ребенка, которых у него нет в принципе. Деньги, подаренные малышу бабушкой на день рождения, не могут считаться источником средств для уплаты налоговых сборов. С юридических позиций, ребенок не может являться налогоплательщиком.

Налоговые структуры отвечают на этот вопрос по-другому. Любое имущество должно быть оплачено, значит, и за «детское» имущество в казну должны поступать регулярные платежи. Мнение налоговиков таково, что имущество детей, независимо от их возраста, облагаются налогами. В связи с тем, что юный налогоплательщик является неплатежеспособным, заплатить за него обязан содержащий его родитель.

В соответствии со ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога. Также данной нормой установлены, что уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

Конечно же обязанность по представлению интересов ребенка возлагается на его родителей, как законных представителей. Поэтому родители должны уплачивать налоги за своих детей.

Однако законом на родителей не возложена обязанность по уплате налога из своих доходов!

Обязанность по содержанию имущества, в том числе по уплате налогов и сборов, статьей 210 Гражданского кодекса РФ возлагается на собственника имущества. В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ, родители не имеют прав на имущество своих детей. Поэтому если у ребенка нет дохода, на который может быть обращено взыскание (зарплата или доход от предпринимательской деятельности), то налоговый орган не сможет взыскать недоимку по налогу. На алименты, пенсию по потере кормильца, пенсию по инвалидности не может быть обращено принудительное взыскание.

Читать еще:  Какая справка необходима для жен военнослужащих для прибавки к пенсии

Детские вычеты

Компенсацию платежей по имущественному налогу можно получить, образно сопоставив с вычетами на детей по НДФЛ. Оплата налогов за ребёнка на имущество, находящееся в детской собственности, в денежном эквиваленте перекрывается размером предоставляемых вычетов по НДФЛ, получение которых производится работодателем при выполнении одного из следующих условий:

    возраст ребёнка не превышает 18-летней отметки; возраст подлежит продлению до 23-х лет при обучении на очной форме высшего учебного заведения.
    1400 рублей – на первого и второго по очерёдности ребёнка; 3000 рублей – на третьего и последующих детей; 12000 рублей – на ребёнка-инвалида, воспитываемого родителями; 6000 рублей – на инвалида с детства, находящегося на содержании опекунов или попечителей.

По мнению законодателя, если ответить отрицательно на вопрос: облагаются ли несовершеннолетние дети налогом на имущество, то родители или опекуны в целях ухода от налогообложения на законных основаниях будут переписывать имущественные ценности на детей, лишая казну налоговых поступлений. При этом никто не будет сопоставлять, что предоставляемый детский вычет перекрывает уплаченную сумму. Однако для получения вычета родители должны иметь официальный доход в виде заработной платы, а при отсутствии платежи приходится осуществлять за счёт собственных источников.

Вычеты

Закон позволяет получать различные налоговые вычеты. Родители, имеющие несовершеннолетних детей, относятся к категории лиц, которые могут рассчитывать на частичную компенсацию налоговых выплат.

Чтобы вычет был начислен, необходимо соблюдение следующих условий:

  • Хотя бы один из детей не достиг восемнадцатилетнего возраста;
  • Ребенок очно обучается в учебном заведении, если он не достиг 24 лет;

В зависимости от возраста, состояния здоровья и очередности рождения, устанавливается та или иная сумма вычета. Так как это вычет, а не субсидия, денежные средства не выдаются родителям на руки. Начисление планового налога рассчитывается без учета этой суммы.

Читать еще:  Москвичам рассказали, как будут работать соцучреждения в майские праздники

Можно ли оплатить налог со счета представителя?

Начиная с 2017-го года, можно без проблем заплатить пошлину за другого человека. Например, погашение обязательства за несовершеннолетнего собственника может быть реализовано по имущественному налогу. Не обязательно даже подтверждать родство между собой и ребенком.

Оплата налога на имущество может быть произведена с любого банковского счета. В поручении необходимо указать реквизиты, назначение платежа и название объекта. Можно не указывать данные плательщика.

Если последний обращается в банк, чтобы оплатить налог, ему нужно предоставить сотруднику удостоверение личности.

Ставка налога

Налоговая ставка является довольно непростым вопросом. Все потому, что под имуществом, особенно, когда дело касается наследства, мы подразумеваем самые разные вещи:

  • жилую недвижимость;
  • коммерческую недвижимость;
  • транспортные средства;
  • предметы искусства;
  • патенты или права на что-то;
  • регулярные выплаты и так далее.

Все, что мы ранее назвали, рассматривается законодательством в разных условиях по-разному. Проще всего дела обстоят с жилой недвижимостью – квартиры, дома, все частные строения на личном земельном участке и так далее. Для подобного имущества в законодательстве предусмотрены максимально простые условия – получая в наследство, наследники первых двух категорий даже не должны платить никакие дополнительные налоги, лишь государственную пошлину на оформление документов.

Далее, будучи владельцем квартиры или дома, нужно платить ежегодно налог на недвижимость, который начинается от 0,1% от кадастровой стоимости – для квартир вычитается стоимость 20 кв. м, что для многих может быть большей частью всей стоимости. В течение следующих нескольких лет базовая ставка может вырасти, но пока дела обстоят именно так.

Налоги на коммерческую недвижимость сейчас намного сложнее, особенно если она задействована в активном движении денежных средств. В определенных условиях такая недвижимость может рассматриваться как актив, который приносит финансовые средства. Они подпадают под статью доходов и облагаются подоходным налогом, поверх простого налога на недвижимость.

Читать еще:  Как получить инвалидность 2 группы в 2021 году

Если же ребенок унаследовал патенты своего родственника или же права на какой-то предмет искусства (картину, книгу, торговую марку и так далее) – унаследование в этом случае будет рассматриваться, как прямой доход. В случае получения регулярных выплат из такого наследства, нужно выплачивать также налог на доходы, даже если все это проходит через родителей. В такой ситуации у вас не получится обжаловать решение налоговой службы в суде.

Льготные категории

Но не стоит забывать, что законодательством РФ предусмотрены группы льготников, которые могут получить частичное или полное освобождение от уплаты налогов на имущество по наследству. Данный пункт касается не только совершеннолетних физических лиц, но и детей. Среди льготных групп можно выделить:

  • инвалидов или людей с ограниченными возможностями (с детства);
  • детей военных, которые погибли при исполнении;
  • наличие инвалидности 1 или 2 группы;
  • физические лица, для которых предусмотрена социальная поддержка;
  • физические лица, которые получили льготы в соответствии с решением местных властей.

Как видите, все эти пункты практически ничем не отличаются от тех, которые касаются взрослых. Именно поэтому, сначала нужно изучить все возможные льготы, региональное законодательство и другие факторы, которые могут помочь получить частичное или полное освобождение от уплаты налогов.

Вместе с тем не стоит забывать, что даже для льготных категорий предусматривается освобождение от уплаты определенных налогов, но лишь в довольно четких рамках. Например, имея в собственности две квартиры, вы можете получить освобождение от уплаты налогов лишь на одну из них. В других же случаях льготы могут предусматривать лишь снижение базовой налоговой ставки, как на одну единицу имущества, так и сразу на несколько.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector