Petrovskoe-omr.ru

Петровское ОМР
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как поменять фамилию ребенка без согласия отца до 14 лет

Можно ли поменять фамилию ребенка без согласия отца?

Главная » Развод » дети » Можно ли поменять фамилию ребенка без согласия отца?

В результате прекращения семейных отношений, супруги нередко пытаются решить спорные вопросы относительно детей. Нередко матери стараются сделать все для перемены даже имени ребенка, которое было дано ему от отца.

Данная процедура четко регламентирована семейным законодательством, и предполагает наличие весомых оснований для смены фамилии. Кроме того, в некоторых случаях, а именно тогда, когда дети не достигли определенного возраста — четырнадцати лет, важно получить одобрение каждого из родителей, в том числе органов опеки и попечительства.

Как сменить фамилию ребенка, если отец не согласен

При согласии обоих родителей смена личных данных малыша происходит без проблем. Но если отец против, процедура может значительно затянуться. Чтобы сменить фамилию ребенку, мать приводит вескую причину, согласно которой ребенок не должен находиться на фамилии отца. Алгоритм действий указан в ст.58-63 Федерального Закона № 143.

Процедура смены фамилии происходит следующим образом:

  • Мать обращается с заявлением в органы опеки и попечительства. В документе указать причину, согласно которой ребенок не должен носить фамилию отца. Если отец против, его мнение будет выслушано в службе опеки и попечительства, а затем уполномоченный орган принимает решение.
  • Если решение опекой вынесено в пользу матери, она получает на руки приказ и с этим документов обращается в отдел ЗАГСа. Кроме приказа, нужно еще предоставить свой паспорт и старое свидетельство о рождении ребенка.

Когда мнение отца не учитывается?

В соответствии со ст. 59 СК РФ мнение отца может не учитываться в следующих случаях:

  • невозможно установить его местонахождение;
  • мужчина лишен родительских прав;
  • судебное решение о признании отца недееспособным или пропавшим без вести;
  • мужчина уклоняется от выполнения родительских обязанностей.

Согласие отца не требуется, если он не прописан в свидетельстве о рождении ребенка или указан со слов матери.

Читать еще:  Прием заявок от молодых ученых на получение «Социальной ипотеки» стартовал в Подмосковье

Можно ли сменить фамилию без участия отца?

Пункт 2 той же объемной статьи 59 СК РФ предполагает право службы опеки выдавать разрешение менять фамилию без получения согласия отца, только по заявлению матери. Естественно, в этом случае должны присутствовать подкрепленные буквой закона мотивы.

Отец, чей голос в вопросе смены фамилии игнорируется:

  • лишен родительских прав;
  • его местонахождение неизвестно;
  • юридически признан недееспособным;
  • не выполняет финансовые обязательства перед ребенком (злостный неплательщик алиментов);
  • уклоняется от воспитания ребенка.

Родитель, чье согласие не учитывается, может соответствовать как одному пункту этого перечня, так и нескольким. При этом требуется их документальное подтверждение.

Так, если мать мотивирует свое решение уклонением отца от уплаты алиментов, она должна предоставить справку, заверенную судебным приставом с указанием периода и суммы задолженности. Злостными неплательщиками по закону считаются лица, не выполняющие алиментные обязательства более 6 месяцев.

Если местонахождение папы ребенка неизвестно, мать должна взять в полиции справку, которая подтвердит факт непроживания отца по месту регистрации и объявлении его в федеральный розыск.

Недееспособным родитель может быть признан исключительно по решению суда по медицинским критериям. Такими критериями является наличие психических заболеваний или зависимостей, которые не оставляют отцу ребенка возможности исполнять свои родительские обязанности.

Доказательство недееспособности через суд производится при наличии ряда документов:

  • справка МСЭК и прочие справки из медучреждений (поликлиник, диспансеров);
  • справка о нахождении на учете в ПНД;
  • вывод судебно-психиатрической экспертизы;
  • материалы следствия и т.д.

Обращаясь в органы опеки, мать должна предоставить копии этих документов в приложении к судебному решению о признании отца недееспособным.

Проще всего подтвердить лишение родительских прав — в этом случае прилагается только копия судебного заключения. А вот доказать неучастие отца в содержании и воспитании ребенка без документальных подтверждений весьма непросто.

Тогда органы опеки ориентируются на показания людей из окружения ребенка — соседей, педагогов, врачей из детской поликлиники и т.д. Стоит учитывать, что если их свидетельства покажутся представителям опеки недостаточными, они могут отклонить заявление матери об изменении фамилии.

Если вы находитесь в процессе развода (или только собираетесь разводиться), читайте тут о порядке развода при наличии детей, а также о судебном расторжении брака в этой ситуации.

Когда можно ограничиться походом в органы опеки

  • Если удалось уговорить отца, что смена фамилии необходима;
  • Если отец отсутствует, и это закреплено свидетельством о смерти, решением суда о признании его недееспособным или без вести пропавшим.
Читать еще:  ЕСВ для сотрудников ФСИН в 2021 году

Какие документы нужны:

  1. Заявление от матери с доводами в пользу смены фамилии. Если чадо уже имеет паспорт, тогда заявление составляется от его имени, а к нему прилагается два (или одно) согласия;
  2. Свидетельство о разводе, если есть;
  3. Документ ребёнка о рождении;
  4. Согласие обоих родителей. Не обязательно идти всем вместе, от отца можно получить заверенное нотариально письменное согласие. Составить его помогут в нотариальной конторе. В целом, оно пишется в свободной форме с указанием персональных данных и доказательства родства. Если отца нет, вместо бумаги от него нужно приложить бумагу, доказывающую его отсутствие;
  5. Справка о прописке или проживании ребёнка;
  6. Персональные документы родителей (опять же, от отца можно получить заверенную копию).

Органы опеки рассматривают пакет документов и в случае одобрения выдают разрешение на смену фамилии.

Как проходит смена фамилии ребенка до 14 лет при получении паспорта

Родитель, воспитывающий несовершеннолетнего, вправе определить его имя, отчество и выбрать фамилию. Однако позже внести изменения не так легко. Разрешение опеки является обязательным, если ребенок не достиг 10-летнего возраста. Его получают в отделе при администрации района, к которому территориально относится малолетний гражданин.

Заявление на имя руководителя отдела опеки пишут в произвольной форме, но при соблюдении некоторых правил. В заявлении должны быть указаны:

  1. На чье имя подается обращение (сведения о главе муниципалитета или начальника отдела опеки).
  2. Данные о родителях и усыновителях (ФИО, информация из паспорта, о рождении, контактные сведения).
  3. Сведения о малолетнем гражданине с датой рождения.
  4. Основание для обращения.
  5. Наличие согласия второго родителя.

Документ принимают к рассмотрению, если на нем стоит дата и подпись. Сроки принятия решения определяют согласно установленному регламенту конкретного органа.

Читать еще:  Льготы на земельный налог для пенсионеров в 2021 году

После получения письменного уведомления его присоединяют к другой документации и подают в ЗАГС для переоформления свидетельства о рождении.

Если ребенок достиг 10-летнего возраста, у него появляются новые полномочия. Ребенок может выражать свое мнение о решениях, принимаемых родителями в отношении себя. Изменить имя или фамилию в возрасте 10-14 лет можно только при наличии письменного согласия от него. Более того, необходимо обеспечить присутствие несовершеннолетнего при подаче обращения в ЗАГС.

Возможность оспаривания решения отцом

В некоторых случаях отец может не согласиться с положительным решением о смене фамилии ребенку, которое было проведено без его согласия. В этом случае ему обязательно придется обращаться в суд. При этом он должен доказать, что оснований для того, чтобы не учитывать его решение, нет.

Например, он может привлечь свидетелей, которые подтвердят, что он регулярно передавал бывшей жене деньги на ребенка, какие-то вещи или же не мог платить алименты по уважительной причине (болел, был в тюрьме, в армии). Также отец может предоставить заключение о своей дееспособности или решение суда о восстановлении отцовских прав.

Очевидно, что конкретные доказательства и порядок действий зависят от того, что именно было аргументом при изменении фамилии ребенку без согласия отца. Хотя это может произойти только в некоторых исключительных случаях, он все равно сможет оспорить принятое решение, если докажет, что законных оснований для смены фамилии не было.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector