Petrovskoe-omr.ru

Петровское ОМР
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Положен ли отпуск на свадьбу по Трудовому кодексу?

Как предоставляется отгул на свадьбу по Трудовому кодексу РФ – сколько выходных положено и как их получить?

Определенные обстоятельства в жизни работника дают право на неоплачиваемый отдых. Данные случаи прописаны в ст.128 ТК РФ.

В частности регистрация брака дает право на дополнительные выходные дни без сохранения заработка.

  1. Дают ли по ТК РФ?
  2. Сколько дней положено в связи с бракосочетанием родственника?
  3. Какие документы нужно оформить?
  4. Образцы документов
  5. Полезное видео
  6. Выводы

Какой отпуск в случае свадьбы положен по ТК?

Согласно законодательству в связи с бракосочетанием предоставляется 5 календарных дней отпуска за свой счет (статья 128 ТК РФ). Неважно, находится ли сотрудник в штате организации или работает на испытательном сроке. В любом случае ему полагается отпуск в связи со свадьбой. Испытательный срок при этом увеличивается на продолжительность отпуска.

Речь идет о календарных, а не рабочих днях. Если взять отпуск с пятницы, то на работу придется выйти уже в среду при пятидневке. Поэтому рекомендуется брать отпуск с понедельника.

По закону сотруднику обязаны предоставить только 5 дней с сохранением рабочего места. Однако, работодатель может отпустить сотрудника и на большее время. Максимальный срок законом не ограничен. По соглашению с начальником работник может отправиться в кругосветное путешествие хоть на несколько лет.

Сотрудник вправе вернуться из свадебного отпуска раньше срока. Особого регламента в этом случае не предусмотрено, но намерение выйти на работу необходимо задокументировать. Для этого пишется заявление в свободной форме с указанием даты выхода на работу. Если этого не сделать, сотрудник будет числиться в отпуске, и эти дни работы ему не оплатят.

Читать еще:  12 самых трогательных памятников тем, кто участвовал во Второй Мировой войне

Нюансы

Основной особенностью является то, что отпуск в связи с бракосочетанием в Трудовом кодексе предусмотрен без сохранения заработной платы. Это значит, что если работник решил жениться или выйти замуж, администрация не обязана оплачивать такие дни. Кроме того, на выходные могут претендовать исключительно виновники торжества — жених или невеста, а вот близким родственникам, друзьям и знакомым работодатель вправе ответить отказом без каких-либо правовых последствий.

В любом случае необходимо написать заявление, в котором в качестве причины фигурирует формулировка «по семейным обстоятельствам». Уважительность этих обстоятельств руководитель оценивает исходя из своих производственных потребностей и сам определит, сколько дней положено на свадьбу в данном случае. Если решение руководства сотрудника не устроит, у него есть два варианта — взять либо оплачиваемый отпуск, либо отгулы.

В законодательстве нет руководства, что делать, если процедура бракосочетания не состоялась или брак признали фиктивным. Заявление уже было подписано, приказ выпущен, поэтому аннулировать его и засчитать сотруднику прогулы нельзя. Нерабочие дни на свадьбу по ТК РФ признаются отдыхом без содержания и отозвать из него работодатель не вправе.

Оплачивается или нет?

Отпуск, предоставляемый по причине бракосочетания, является неоплачиваемым. Несмотря на это, существует несколько важных нюансов. Во-первых, работодатель может посчитать за необходимость осуществление оплаты отгула сотрудника компании.

Во-вторых, в коллективном договоре предприятия нередко имеется пункт о предоставлении определенных выплат в случае заключения брака. В такой ситуации бухгалтерия компании должна осуществить соответствующие расчетные действия.

Процесс оплаты отпуска по причине бракосочетания, если это предусмотрено договором, происходит следующим образом:

  1. первоначально бухгалтер должен суммировать весь полученный за календарный год сотрудником предприятия доход. Во внимание при этом не берутся больничные и отпускные выплаты. Они не являются составляющей заработной платы работника;
  2. бухгалтеру необходимо обратить внимание на наличие в последний календарный год у сотрудника компании каких-либо повышений оклада. Если они были, доход необходимо умножить на соответствующий коэффициент;
  3. далее нужно подсчитать количество дней, которые были полностью отработаны сотрудником компании, запрашивающим отпуск по причине проведения свадебной церемонии;
  4. в конце необходимо годовой доход работника разделить на количество дней, которые он работал. Полученное число следует умножить на продолжительность предоставляемого отгула.
Читать еще:  Производственная травма — выплаты и компенсации в 2021 году

Компенсация осуществляется одним платежом в полном объеме. Она должна быть произведена не позже, чем за 3 суток до предполагаемых отпускных дней по причине заключения брака.

+7 (499) 288-73-46;
8 (800) 600-36-19

Это быстро и бесплатно!

Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

Порядок оформления отпуска

В законодательстве обозначено количество положенных для свадебного отдыха дней, но не указано, в какой конкретно период относительно дня регистрации отношений их брать. Они могут быть использованы:

  • перед регистрацией брака для подготовки к свадьбе;
  • после его регистрации для того, чтобы достойно отпраздновать это событие;
  • частично перед заключением союза и частично после этой процедуры.

Согласованное подписью руководителя заявление передается в кадровую службу, где на основании этого заявления издается приказ по предприятию с обязательным указанием даты начала и окончания отпускного периода и ссылкой на законодательное основание его предоставления.

В соответствии с Приказом представитель отдела кадров совместно с бухгалтерией обязан внести отметку в табель учета рабочих дней. Запись должна включать код отпуска и дату, а также продолжительность его предоставления:

  • « БС » – обозначает отпуск в соответствии с ТК РФ (не более 5 рабочих дней);
  • « ДО » – соответствует дополнительно выделенному времени отдыха, на основании внутренних или иных правовых документов предприятия.

Оплачиваются ли дни отпуска для свадьбы

Выходные, взятые по причине бракосочетания, работодателем материально не компенсируются. Локальными нормативно-правовыми документами, коллективным договором, отраслевыми соглашениями могут быть определено право руководителя организации выплачивать денежные средства для проведения торжества.

Важно знать! Перечисление финансовой помощи не является обязанностью директора компании. Размер единовременного пособия определяет работодатель на основании принятой на предприятии системы мотивации и поощрений наемных граждан.

Отдых был, а свадьбы нет

Рассмотрим еще один неприятный случай. Вы взяли отпуск на свадьбу, а бракосочетание по каким-то причинам было отложено или вообще отменено. Это тоже нежелательная ситуация, но на самом отпуске она никак не отразится.

Читать еще:  Ходатайство о досрочном снятии условной судимости, образец

Например, сотрудник не обязан выходить досрочно на работу, если у него самого не возникнет такого желания. В последнем случае предстоит потом оформить в отделе кадров дополнительные документы, в которых будет изменена дата выхода с отдыха.

Другой вопрос – если начальник заранее просил вас предоставить доказательства бракосочетания. То есть, свидетельство о браке. Придется ему объяснять, что и как произошло. Процедура достаточно неприятная, поэтому лучше, чтобы подобных ситуаций не возникало.

Если вы собрались играть свадьбу и взяли на нее специальный отпуск, то пусть все запланированное и идет по своему графику.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector